Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Противопожарный режим на объектах религиозного назначения»

Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390) дополнены разделом XXI, регламентирующим вопросы соблюдения противопожарного режима на объектах религиозного назначения. 

Согласно указанным изменениям, определены требования по обеспечению указанных объектов средствами пожаротушения, хранению горючих жидкостей. Например, в части здания (помещения), предназначенной для размещения священнослужителей во время богослужения, следует предусматривать не менее 1 огнетушителя. Запрещается проводить пожароопасные работы в здании (помещении) в присутствии прихожан, а также ежедневно должны быть проверены пути эвакуации людей, эвакуационные и аварийные выходы. При проведении праздничных богослужений с массовым пребыванием людей необходимо предусмотреть дополнительные организационные противопожарные мероприятия. Временно размещаемые в молельном зале горючие материалы (ели, сухая трава) должны находиться на расстоянии более 1,5 метра от источника открытого огня.

Соблюдение данных правил должно обеспечить безопасность объекта религиозного назначения и его прихожан.

Изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2017 г. № 1174 в Правила противопожарного режима в Российской Федерации вступили в действие 11 октября 2017 года.